Как убрать грибы с газонаИногда даже самый красивый газон может пострадать от нашествия грибов. После длительных осадков они быстро появляются на газоне и портят весь внешний вид травянистой лужайки.

Однако грибы на газоне — это лишь часть проблемы. Под несколькими грибами скрывается целая грибница из тонких нитей, которая пронзает всю почву. Как же бороться с грибами на дачном газоне? Расскажем прямо сейчас!

Почему появляются грибы на траве

Грибница под газоном может появиться из-за того, что споры грибов уже были завезены вместе с грунтом или дерном на участок. Также причиной может стать то, что перед разбивкой газона грибница не была убрана и осталась на некоторое время неактивной, а затем снова проросла.

Нередко грибы возникают из-за обильного внесения органических подкормок. Отсутствие ухода за газоном, сильное закисление грунта и высокая влажность климата также могут привести к развитию грибницы.

Зачастую на газоне появляются грибы-навозники белого или серого цвета, шампиньоны и луговые опята, различные поганки. Они быстро распространяются по газону и могут быть очень опасны для домашних животных и людей.

Хоть выглядят грибы на газоне совсем непривлекательно, однако они приносят траве пользу. Грибы активно переваривают органические отходы и преобразуют их в питательные и ценные микроэлементы, чем подпитывают газонную траву. Также они впитывают ту органику, которой в грунте слишком много. Если на вашем газоне растут съедобные грибы и их внешний вид вас устраивает, с подобной проблемой можно не бороться вовсе. А вот от поганок точно нужно избавляться и как можно скорее. Такой газон может заболеть фузариозом или фитофторой.

Как убрать грибы с газона

Как убрать грибы с газона

В первую очередь, нужно вырезать все грибы и снизить обильность полива газонной лужайки. Как только увлажнения станет меньше, грибы не будут расти столь активно.
Рекомендуется как можно скорее провести процедуру аэрации всей травянистой лужайки. Это поможет обеспечить хороший доступ воздуха к корням травы и сделает почву менее плотной и достаточно рыхлой. Для этого вам понадобится скарификатор и аэратор. Если процедуры скарификации и аэрации проводить регулярно, то и риск появления грибов сведется к минимуму.

Также нужно значительно снизить количество органических подкормок для газона. Органика — лучшее удобрение для грибницы. Оптимальнее всего остановить свой выбор на минеральных смесях, которые подпитают газон, но лишат ценных веществ грибы.

Не лишним будет и снизить кислотность грунта, если такая проблема есть. Нужно провести процедуру известкования участка, внести на газон мел или же использовать специальные раскислители для почвы. Чтобы споры грибов не распространялись по газону, необходимо накрыть грибы пакетами.

Лучше всего вовсе полностью выкорчевать грибы или же срезать их по мере появления.

Обработка газона раствором из разных видов купороса также может помочь в борьбе с проблемой. Понадобится раствор из трехпроцентного препарата. Наиболее радикальный метод спасения участка — перекопка всего газона и выкорчевывание грибницы.

Нужно выкопать газон на глубину минимум в тридцать сантиметров. После обработки места поражения на участок засыпается новая почва, смешанная с очищенным речным песком. Это довольно длительный процесс восстановления красивого газона, но наиболее эффективный.

Важно помнить о том, что никакие гербициды не спасут вас от появления грибов. С этим могут справиться соответствующие фунгициды. Нужно проколоть газон вилами, а затем провести качественную обработку участка.

Видео: Грибы на газоне, что делать? Как избавится от грибов на газоне!

Народные способы

Если грибов не много, то отлично подойдут простые методы, которые по силам каждому.

  1. Механическая прополка. Грибы, как и одуванчики, легко размножаются, а значит, удалять их следует сразу же, как только вы их обнаружили. Делать это нужно аккуратно, обращая внимание на то, чтобы грибы как можно меньше соприкасались с травой.
  2. Удаление мусора. После механической прополки нужно граблями с мелкими зубьями прочесать весь газон. Мусор — питательная среда для грибниц.
  3. Снижение кислотности почвы. После удаления гриба можно выкопать небольшую ямку на месте его прорастания и присыпать обычной золой, которая имеется у каждого садовода. Грибы растут в кислой почве, а зола нормализует ее баланс, создав неблагоприятные условия для жизни гриба.
  4. Устройство дренажа. Если грибы захватили весь газон или даже образовали «ведьмины кольца», простыми способами от них увы, уже не избавиться. Поможет радикальный метод — снятие газона на глубину 20 см, обработка специальными удобрениями и устройство хорошего дренажа.

Органика — лучшее удобрение для грибницы

В числе народных способов истребления грибов есть методика использования антисептических препаратов. Они тоже могут помочь избавиться от проблемы. Для этого нужно развести в 10 литрах воды одно из предложенных ниже средств и из длинной лейки полить им весь участок:

  • 20 граммов порошка медного купороса 0,2 %;
  • 100 граммов сульфата железа;
  • 4 столовых ложки обычной жидкости для мытья посуды.

Все эти меры направлены на то, чтобы достигнуть полного избавления от коричневых поганок.

Но бывают и крайне запущенные случаи заражения газона, которые требуют особых дополнительных мер, а именно — серьезного лечения почвы. Главные признаки этого таковы:

  • некоторые участки стали слишком сухими;
  • что еще хуже, они потемнели;
  • и самое неприятное — часть газона вовсе перестала иметь растительность.

Такие участки в народе называют «ведьмины круги», они предвещают большую проблему. В идеале в такой ситуации необходимо удалить верхний слой почвы (от 10 см и больше), затем хорошо ее удобрить и, только убедившись, что мицелий больше не живет на участке, можно засеивать новый газон. Далее следует лишь осуществлять хороший уход, проводя профилактику пожелтения газона и вырастания новых грибов.

Грибы – это не страшно. Само пройдет. 

Грибы – это не страшно. Само пройдет. 

Если на вашем новом газоне вдруг появились грибы – ничего страшного тут нет. Это нормально и означает, что экосистема работает, ведь у вас  живой газон из натуральных трав, а значит, в нем свои экологические связи со всеми составляющими. Появление на новом газоне грибов служит своеобразным сигналом того, что газон прижился.

Даже если раньше, до укладки газона, вы не видели грибов на вашем участке, это говорит лишь о том, что у мицелия не было благоприятных условий и он находился в скрытом состоянии. Теперь такие условия есть и мицелий формирует плодовые тела, т.е. собственно грибы. Беспокоиться не стоит: появление грибов – это естественно и нормально.

Впрочем, можно уменьшить количество грибов на газоне. Это несложно, если следовать простым рекомендациям:

  • Прекратить применение на газоне органических удобрений, полностью перейдя на минеральные удобрения.
  • Использовать газонокосилки с травосборниками; при этом регулярно удалять образовавшийся после скашивания травяной войлок, удалять опавшие листья, минимизировать попадание органики на газон.
  • Не использовать грунты, богатые торфом, при закладке нового газона, и вообще пользоваться грунтами известного происхождения и от надежных производителей. Особую опасность могут представлять грунты, ранее использовавшиеся в теплицах, где есть все условия для развития и комфортного существования грибов – тепло и избыточная влага.
  • Не следует поливать газон больше, чем это необходимо. Обильный полив важен при закладке газона, а после его прирастания можно переходить на полив по погоде. Избыток влаги  гораздо вреднее, чем ее недостаток, поэтому после обильного полива или затяжных дождей газон должен обязательно просохнуть в течение нескольких дней.
  • Можно увеличить частоту стрижек до 2-3 раз в неделю, но ни в коем случае не снижать стандартную высоту травы. При регулярной стрижке газон станет только плотнее, а вот плодовые тела грибов просто не  успеют развиться. Кроме того, короткая, высотой 4-5 см трава быстрее просыхает после дождя или обильного полива, поэтому грибам будет крайне некомфортно в таких условиях (они не выносят сухости).

Как избавиться от грибов на газоне: советы профессионалов

На газоне растут грибы? Как избавиться от них эффективно и быстро — расскажут советы садоводов.

  1. Пропалывать газон лучше с использованием пакета. Накройте гриб пакетом и уже после этого вырвите — так споры не разлетятся на здоровую траву.
  2. Оздоровительной процедурой для газона можно назвать присыпание участка крупным речным песком. Он образует надежный водоотвод.
  3. При удалении поврежденной спорами почвы, нужно использовать пленку. Соберите на нее всю землю и дерн — так вы обезопасите здоровые участки вашего газона.
  4. Дезинфицируйте все инструменты медным купоросом.

Грибы на газоне могут быть полезными, но они могут заразить траву болезнями. Убрать мицелий из-под газона будет очень сложно, но это вполне реально. Иногда достаточно и уменьшения обильности полива или первичной обработки соответствующими препаратами. Желаем вам удачной борьбы с газонными грибами!

Вот, пожалуй, все, что нужно знать о причинах появления грибов на газоне и о мерах, которые помогут этого избежать в дальнейшем. Главное — это правильный уход за участком и содержание на нем порядка.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.