Штамбовые томатыОчень многим огородникам приглянулись штамбовые томаты или как их еще называют - "помидоры для ленивых".

Они имеют значительное количество преимуществ:

  1. низкорослые ранние или среднеранние сорта,
  2. небольшая корневая система,
  3. простота в уходе.

Штамбовые помидоры - общие сведения

Помидоры, которые зачастую не требуют пасынкования и имеют круглую форму называются штамбовыми. Неразветвленная корневая система, а также небольшие размеры кустов позволяют высаживать вдвое больше кустиков.

Отличительная особенность этих томатов – неприхотливость в уходе и высокая урожайность.

Штамбовые помидоры - общие сведения

Популярные сорта штамбовых томатов

  1. "Доминтор" – сорт помидор, который наиболее устойчив к заболеваниям. Плоды округлой формы, подходят для консервации.
  2. "Харцфойер" – самый ранний сорт. Лучше всего подходит для салатов и засолки. Плоды не растрескиваются.
  3. "Штамбовый крупноплодный" – сорт, который не требует пасынкования, но имеет крупные плоды.

Сорта штамбовых помидоров

Снегирек, «Гавриш»

Миниатюрный суперскороспелый (период от всходов до созревания – 80–90 дней) сорт с обильным плодоношением. Растение супердетерминантное, высотой всего 25–30 см с небольшими (массой 25 г), но очень сладкими плодами. Такой сорт очень интересно вырастить вместе с детишками на подоконнике в горшечной культуре.

Северин, «Евро-Семена»

Среднеспелый сорт помидоров, который даже при минимальном уходе даст хороший урожай темно-красных ароматных плодов. Растения очень прочные, высотой до 50 см. Плоды устойчивы к растрескиванию и долго хранятся, незаменимы для потребления в свежем виде, соусах, различных заготовках и цельноплодного консервирования.

Пламя Агро, «Поиск»

Неприхотливый, раннеспелый (периодот всходов до созревания –90–95 дней) сортсалатного назначения помидоров. Растение высотой 45–55 см с темно-зелеными сильно гофрированными листьями. Ярко-красные плоды массой 120 г очень вкусны в свежем виде. Прекрасно подходят для приготовления томатного сока в домашних условиях.

Щелковский ранний, «Русский Огород»

Экстраранний сорт помидоров высотой 30–35 см с очень вкусными плодами, массой 40–60 г. Сорт отличается быстрой и дружной отдачей урожая, не требует пасынкования. Благодаря скороспелости томаты этого сорта можно выращивать прямым посевом в грунт с середины мая. Хорошо растет при загущенной посадке, подходит для огородников, у которых сильно ограничены площади для посадки.
 

Золотой, «СеДеК»

Раннеспелый (период от всходов до созревания – 92–100 дней) сорт помидоров высотой 70–75 см. Сорт можно выращивать как с пасынкованием, так и без. При пасынковании можно получить более крупные плоды – массой 150–200 г и более! Не пасынкуя можно не только увеличить время созревания плодов, но и увеличить их количество на кусте. Сами плоды округлые, лимонно-желтого цвета, с повышенным содержанием сахаров и каротина. И что очень важно: плоды этого цвета менее аллергенны, чем плоды традиционного красного цвета! Рекомендуются для употребления в свежем виде.
 

Дачник СеДеК, «СеДеК»

Скороспелый (период от всходов до созревания 95–100 дней) сорт помидоров высотой 50–60 см с крупными (массой 130–180 г) мясистыми плодами,
подходящими как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. В средней полосе этот сорт можно выращивать безрассадным способом. Не требует пасынкования, характеризуется высокой завязываемостью плодов даже в прохладную пасмурную погоду.

Как правильно посадить помидоры на штамбе?

Как правильно посадить помидоры на штамбе?

Чтобы не утратить хороший урожай, нужно знать нюансы работы:

  • Конец февраля – начало марта это лучший период для посадки рассады.
  • Можно выращивать штамбовые помидоры сразу из семян. В таком случае определите место насаживания. На каждый куст нужно примерно 0,5×0,5 м² от всей площади.
  • Между грядками соблюдайте расстояние примерно 1 метр, а между саженцами – 50 см.

Только благодаря такой посадке и маленькому росту кусты томатов не будут ломаться от ветра.

Особенности ухода за помидорами для ленивых

Особенности ухода за помидорами для ленивых

Уход за этим видом помидор не потребует много времени и специальных знаний. Единственное, что нужно будет делать – регулярно щедро поливать и 3 разы внести подкормку. 

Из органических и минеральных удобрений делают подкормку, которую вносят во время вегетации:

  1. Возьмите 10-литровое ведро раствора коровяка или навоза, предварительно разбавив навоз водой 1:9.
  2. Добавьте 20 г суперфосфата.
  3. Израсходуйте ведро подкормки приблизительно на 10 растений.

Сухие минеральные удобрения вносите через 2 недели.

Не забывайте также рыхлить почву вокруг помидор и окучивать растения.

Только благодаря быстрому созреванию штамбовые помидоры очень редко болеют. В том числе они и не поражаются фитофторой, что особо характерно для большинства обычных сортов помидор.

Нужно ли пасынковать штамбовые томаты?

Этим вопросом задаются многие огородники.  Если хотите, чтобы кусты помидор имели правильный стебель, то пасынкование необходимо проводить каждую неделю. Подобную работу проводите до обеда в ясную погоду. Таким образом место пасынкования быстрее заживет и не будет заражено болезнями.

При соблюдении нехитрых правил можно вырастить на своем участке отличный, а главное экологически чистый урожай низкорослых томатов.

Агротехника штамбовых томатов

Агротехника штамбовых томатов

Не зря низкорослые помидоры считаются неприхотливыми, ведь они не требуют от огородника особых навыков, необходимо усвоить лишь некоторые особенности возделывания.

Сроки посева на рассаду

Ранние низкорослые сорта высевают позже других: за 35–45 дней до высадки в открытый грунт, среднеспелые — за 50–55 дней. Сеянцы штамбовых сортов — крепкие, приземистые, имеют толстый стволик и крупные листья. Рассада выращивается, как и обычные сорта томатов

Рассада штамбовых томатов не вытягивается

Таблица: сроки посева ранних штамбовых томатов на рассаду и высадки в огород

РегионПосев на рассадуВысадка в ОГ
Южный и Северо-Кавказский ФО1–10 мартас 15 апреля
Беларусь, Приволжский ФО5–15 мартас 20 мая
Центральный и Северо-Западный ФО15–25 апреляс 1 июня
Уральский ФО15–25 апреляс 1 июня
Сибирский и Дальневосточный ФО25 апреля-5 маяс 10 мая

Схема посадки

Агрономы утверждают: урожайность «карликов» в открытом грунте напрямую зависит от схемы посадки. Необходимая площадь питания корневой системы штамбовых томатов — 0.4 х 0.5 м2. Соответственно в ряду соблюдают интервал в 40 см, в междурядьях — 1 м, но это в идеале. На маленьком огороде допустимо применить схему 30 х 50 см, но урожай будет ниже на 30%.

Для выращивания под плёночными укрытиями посадки уплотняют: на междурядья оставляют 20 см, в ряду — 40 см. Растения лучше высаживать в шахматном порядке.

Плотная посадка оправдана при выращивании томатов в плёночном тоннеле

Посадка в огород

Грядки под томаты готовят осенью или ранней весной: почву перекапывают с добавлением старого компоста или перегноя, по ведру на 1 м2. При отсутствии органики вносят суперфосфат и калимагнезию: по 1–2 ст. л. на метр площади в зависимости от плодородия земли.

При посадке выкапывается лунка на штык лопаты, если огород не удобрялся осенью, на дно кладут 2 стакана компоста или перегноя и ½ стакана золы. Эту смесь можно заменить 1 ст. л. нитроаммофоски. Удобрения перемешиваются с землёй. Затем в ямку высаживают рассаду, землю уплотняют и поливают одним-двумя литрами воды, подсыпают грунт, если он просел.

Слишком глубокая посадка томатов отодвигает начало плодоношения на неделю.

Помидоры высаживают ближе к вечеру, так они хорошо приживаются

В средней полосе России над грядками устанавливаются дуги, на которые натягивается плёнка или нетканое агроволокно. Такое утепление ускоряет рост и поспевание помидоров. Днём парники из плёнки проветривают, приподнимая укрывной материал с торцов. Агроволокно не требует вентиляции, поскольку имеет дырчатую структуру.

Выращивание штамбовых томатов прямым посевом в открытый грунт

Если не сложилось с рассадой, не беда, скороспелые сорта допустимо посеять сразу на постоянное место. В огороде сооружают высокую грядку-короб и заправляют её трёхлетним перегноем и золой. В начале мая грядку накрывают плёнкой, чтобы земля прогрелась. Затем нужно разметить глубокие бороздки, пролить их кипятком и с шагом в 40 см посеять семена томатов на глубину 1–2 см. Над каждым семечком в землю втыкают обрезанные пластиковые бутылки. На грядке устанавливаются дуги, на которые натягиваются два слоя плёнки и один — агроволокна. Края укрывного материала закрепляются кирпичами, чтобы их не сдуло ветром. Всходы ожидаются через 1–2 недели.

В северных регионах для получения раннего урожая просто необходимы грядки-короба

Дальнейший уход: подкормки, полив, подвязка

Если почва была заправлена при перекопке или удобрения закладывались в лунку, подкармливать штамбовые томаты больше не нужно. В других случаях, когда томаты приживутся и тронутся в рост, обычно через 10 дней после посадки, их подкармливают азотным удобрением. Приветствуется мочевина или аммиачная селитра: 1 ст. л. на ведро воды. Цель мероприятия — добиться быстрого роста стеблей и листвы. Вместо минеральных удобрений безопасней использовать органические: треть ведра коровьего навоза заливают водой и оставляют бродить в течение недели. Затем пол-литровую банку настоя разводят в ведре воды. На один куст расходуют литр подкормки. Перед тем как удобрять, томаты обильно поливают, иначе концентрированный раствор вызовет ожог корней.

Работы с навозным настоем проводят в резиновых перчатках, иначе будут сложности с отмыванием рук

Когда начнёт завязываться первая плодовая кисть, применяют вторую подкормку, ускоряющую налив и созревание плодов. В ведре воды растворяют 1 ст. л. калимагнезии или сульфата калия. Перечисленные удобрения с успехом заменит настой древесной золы: в ведро воды высыпают литровую банку золы и настаивают сутки. Перед применением жидкость процеживают. Зольную подкормку, в отличие от минеральной, допустимо применить 2 раза с интервалом в 2 недели.

Калимагнезия хорошо подходит томатам, так как не содержит хлор — губительный элемент для паслёновых

Поливать помидоры рекомендуется только после просыхания грунта на глубину корней. При избыточном поливе растения отстрачивают завязывание плодов. К таким же результатам приводит избыток азотных удобрений.

Подвязывать ли штамбовые томаты, каждый огородник решает сам. Если плодовые кисти завалившегося куста лежат на земле, они загниют или повредятся слизнями. Иногда от этого спасает окучка. Но делать её нужно как можно раньше, чтобы минимально травмировать корни.

Окучка томатов — необходимая мера при отсутствии опоры

Формировка штамбовых томатов

На упаковке семян указывается, нуждается ли растение в пасынковании. Если посадить обычные штамбовые сорта и никак их не формировать, урожай будет всё равно. Но если есть желание ускорить созревание и увеличить размеры плодов, проделывают несколько нехитрых манипуляций. Перед началом цветения томатов, удалите 2 нижних листа и пасынки, выросшие в их пазухах, оставив «пенёк» 0.5–1 см. Теперь растение не будет тратить питательные вещества на бесполезную ботву, а перенаправит их к плодообразующим ветвям. Каждую неделю обрезают очередную нижнюю пару листьев вплоть до первой плодовой кисти. «Облегчение» нижнего яруса куста ещё и предупредит болезни.

Листья и пасынки обрезают в сухую погоду с утра, чтобы срезы быстро подсохли

Не увлекайтесь чрезмерной обрезкой листьев на сортах с тонкокожими плодами. Перенаправление соков приводит к растрескиванию помидоров при обильных осадках.

Для выращивания теплицах лучше выбирать гибридные сорта, поскольку они плодоносят щедрее. Продвинутые огородники в закрытом грунте практикуют формировку в три ствола: оставляется пасынок, растущий из пазухи листа под первой плодовой кистью и над ней. Итак, остаётся стебель и два пасынка, все остальные выщипываются. Нижние листья постепенно удаляются до первой кисти плодов. Такой способ — самый эффективный для получения раннего и крупноплодного урожая гибридов.

Обработки от болезней

Низкорослые помидоры устойчивы к стрессам, вызванным перепадами температуры, но подвержены заболеваниям. Обычно скороспелые сорта отдают урожай до разгула фитофтороза. Но для профилактики стоит провести опрыскивание биопрепаратом Фитоспорин-М. Если растения заболели, а до сбора плодов ещё далеко, допустимо обработать их хлорокисью меди. Это контактный препарат, который не проникает внутрь плодов.

Опрыскивают томаты вечером, чтобы листья не обгорели на солнце

Как формировать низкорослые томаты — видео

Как и многие, я начинала осваивать выращивание томатов со штамбовых сортов. Тогда в интернете было мало сведений о томатах, поэтому единственным советчиком стал собственный опыт. Поначалу растила их «колхозным» способом: посадила, полила и забыла. Но кустики заваливались, плоды портились, листва болела, поэтому со временем, я начала подвязывать их к колышкам и обрывать нижние листья и пасынки. Поскольку я вела огородный дневник, стало ясно: «облегчённые» от лишней листвы и пасынков помидоры созревают раньше и дают более крупные плоды.

Я не помню динозавров, но застала время, когда из штамбовых томатов продавались только семена сортов Сибирский скороспелый и Санька. Первый сорт я любила за красоту, а вот есть его мне не нравилось из-за скромного вкуса. Оба сорта быстро заканчивают плодоношение и начинают болеть. Лёжкость спелых плодов короткая — не более 7 дней. Но они, действительно, хороши для начинающих, потому что прощают любые погрешности в уходе. Штамбовые томаты вдохновят кого угодно.

Но постепенно я ухожу от низкорослых сортов к высокорослым. Дело в том, что моя семья любит натуральный томатный сок, а для него нужны плоды без кислинки. У штамбовых томатов она присутствует, их плоды не успевают набрать достаточно сахаров из-за скороспелости. Это стало хорошим стимулом изучить агротехнику более сложных в уходе сортов.

Отзывы садоводов

Многие огородники уже на личном опыте столкнулись с выращиванием штамбовых томатов. У них уже сложилось определенное мнение, которым они охотно делятся с коллегами.

Владимир Васильевич, пенсионер: «Занимаюсь выращиванием штамбовых помидоров недавно. Посоветовала попробовать соседка по даче. Пока нашел для себя в них только положительные стороны. Отлично подходят для консервации, салатов. Выращиваю сорт Буян с желтыми плодами и Челнок.»

Анна Георгиевна, дачница: « Штамбовые помидоры заинтересовали меня давно. Первоначально выращивала их на балконе (сорт Снегирек), а затем посадила и на даче. Для дачи выбрала сорт Антошка и Буян. Урожайность высокая, вкус плодов просто отличный. Вся семья очень довольна!».

Виктория Денисовна, дачница: «Наслышалась похвальных отзывов соседей о штамбовых помидорах и решила попробовать выращивать их на своем участке. Надо сказать, я ожидала лучшего результата. Выбранный сорт оказался недостаточно устойчив к болезням, поэтому урожай собрать едва удалось. Теперь думаю, стоит ли еще экспериментировать на будущий сезон…».

Лариса Петровна, дачница: «Рассаду штамбовых помидоров для меня приобрел сын по совету продавца. Женщина убедила, что при минимальном уходе все равно будем с урожаем. Хочу сказать, что она не обманула. По состоянию здоровья не могу уже уделять должное внимание огороду, но штамбовые помидоры все равно порадовали нашу семью прекрасным урожаем. Жаль, название сорта сын не запомнил, зато семена я теперь собираю самостоятельно!».

Виктор Сергеевич, дачник: «По телевизору увидел передачу о штамбовых сортах томатов и решил в дачный сезон попробовать их выращивать на своем участке. Рассаду сорта Челнок выращивал самостоятельно. Участок небольшой, потому садить растения пришлось довольно густо. Но даже в этом случае они дали хороший урожай. Особых хлопот с уходом не было, зато весь сезон мы ели прекрасные помидорки, еще и консервацией занимались!».

Штамбовые сорта томатов очень хорошо себя зарекомендовали. Они неприхотливы, дают хорошие урожаи, плоды обладают отменными вкусовыми и товарными качествами. Выращивать эти растения под силу даже начинающим дачникам. Именно поэтому сейчас им отдают предпочтение не только любители, но и профессионалы.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.